Appcues vs Pendo: Что лучше для регистрации пользователей SaaS?

Appcues против Pendo? Какой инструмент лучше для привлечения пользователей, вовлечения и, в конечном счете, успеха клиентов?

Давайте окунемся с головой!

TL;DR

  • Appcues и Pendo – это оба типа программного обеспечения, предназначенного для повышения вовлеченности клиентов.
  • Но это не просто дебаты между Pendo и Appcues: есть несколько альтернатив Appcues и Pendo, которые стоит рассмотреть.
  • Когда речь заходит о шаблонах пользовательского интерфейса (таких как модалы, всплывающие подсказки и слайды), Appcues предлагает четыре варианта, а Pendo – три, по сравнению с шестью вариантами Userpilot (*cough* скромное хвастовство).
  • Экскурсии по продукту и руководства в приложении также являются важными инструментами для повышения вовлеченности. В то время как руководства Pendo – это, по сути, соединенные вместе всплывающие подсказки, у Appcues есть целый ряд шаблонов (хотя они предназначены для более дорогих тарифных планов).
  • Userpilot – это мощный инструмент без кода с огромными возможностями настройки, который может предложить лучшее соотношение цены и качества, когда речь идет о создании руководства в приложении.
  • Контрольные списки могут стать ключевой частью процесса внедрения SaaS. Оба приложения предлагают контрольные списки – но в Pendo они доступны только через Центр ресурсов. Userpilot имеет отдельную функцию контрольного списка, даже в базовых тарифных планах.
  • Еще одна важная функция, которая помогает в освоении функций, – это Центр ресурсов. В соревновании Pendo против Appcues, Pendo одерживает уверенную победу, так как Appcues не предлагает ресурсный центр. Однако Userpilot может похвастаться впечатляюще оснащенным Центром ресурсов, дополненным такими продвинутыми функциями, как группировка модулей и руководство в приложении.
  • Когда дело доходит до аналитики, сбора отзывов пользователей и понимания данных об использовании продукта, и Pendo, и Appcues предлагают относительно немного – пока вы не перейдете на более дорогие тарифные планы. Это разительное сравнение с Userpilot.
  • Вместо того, чтобы выбирать между Appcues и Pendo, воспользуйтесь демо-версией Userpilot для получения более выгодного предложения.

Являются ли Appcues и Pendo одним и тем же?

Appcues и Pendo – это разные приложения, но в некоторых областях они пересекаются.

Главный отличительный признак? Цена.

Хотя Pendo предоставляет ограниченный набор функций бесплатно, а Appcues предлагает бесплатную пробную версию, если вы хотите начать использовать серьезные функциональные возможности, затраты быстро начинают расти для обоих.

Appcues против Pendo: Есть ли лучшая альтернатива?

Оба инструмента помогут вам выполнить работу. Однако, в зависимости от вашего случая использования, есть и другие варианты, которые стоит рассмотреть.

Для SaaS-компаний среднего рынка, управляемых командами разработчиков, Userpilot является гораздо более экономичной альтернативой (от 249 долларов в месяц).

Он может похвастаться более широким набором шаблонов пользовательского интерфейса, чем Appcues или Pendo, и отсутствием ограничений по функциональности на стартовом плане “Traction”.

Пользователи незначительно предпочитают административные аспекты Appcues и считают, что оба продукта одинаково просты в настройке. Однако Userpilot считается гораздо более удобным в использовании и более эффективно отвечает потребностям бизнеса.

Визуализация преимуществ Userpilot по сравнению с Appcues.
Userpilot хорошо противостоит Appcues.

Userpilot очень выгодно отличается от Pendo по целому ряду параметров: от удовлетворения потребностей бизнеса до настройки, поддержки и направления дорожной карты.

Визуализация преимуществ Userpilot по сравнению с Pendo.
Userpilot положительно оценивается пользователями по таким параметрам, как бизнес-потребности, удобство использования и простота настройки.

Соотношение цены и качества: Основные различия между Appcues и Pendo

В этом разделе статьи мы действительно углубимся в детали каждой области функциональности продукта. Таким образом, мы сможем выяснить, какой инструмент является лучшим вариантом в зависимости от вашего случая использования.

Appcues vs Pendo шаблоны пользовательского интерфейса при входе в систему

Оба инструмента имеют ряд шаблонов пользовательского интерфейса на выбор.

В приложениях используются слайды, модалы, всплывающие подсказки и горячие точки.

Скриншот шаблонов пользовательского интерфейса Appcues.
Выберите лучший шаблон пользовательского интерфейса для работы.

Pendo, для сравнения, предоставляет три основных шаблона пользовательского интерфейса: лайтбокс (который, по сути, является разновидностью модального), баннеры и всплывающие подсказки.

Скриншот опций пользовательского интерфейса Pendo.
Три варианта пользовательского интерфейса Pendo предоставляют широкий выбор возможностей.

Сколько это стоит?

Все эти опции доступны в бесплатном плане Pendo и в стартовом плане Appcues.

Лучшая альтернатива программному обеспечению для регистрации

По сравнению с 3 и 4 вариантами, доступными в Pendo и Appcues, Userpilot может похвастаться 6 различными шаблонами пользовательского интерфейса: модальный, слайд-аут, тултип, хотспот, нативные тултипы и баннеры.

У вас есть два основных способа воплотить их в жизнь:

  • С потоками, где различные детали и действия соединяются в цепочку для создания интерактивных руководств)
  • С прожекторами для создания более статичных впечатлений, таких как горячие точки или баннеры
Скриншот опций пользовательского интерфейса Userpilot
Создавайте эффективные впечатления от продукта с помощью Userpilot.

Appcues vs Pendo туры и руководства по продуктам

Экскурсии по продукту являются неотъемлемой частью любого эффективного процесса внедрения продукта. Обычно они состоят из компоновки различных элементов onboarding, чтобы помочь новому пользователю выполнить задачу.

Pendo и Appcues предлагают версию этой возможности (хотя они называют их “Гиды” и “Потоки”).

Экскурсии по продуктам Pendo – это, по сути, последовательность всплывающих подсказок. Они выполняют свою работу, но не очень удобны в использовании.

Скриншот тура по продукту Pendo
Последовательное расположение всплывающих подсказок – это “грубый и готовый” способ создания туров по продукту.

Appcues имеет ряд готовых шаблонов, что означает, что создание собственного тура не займет много времени. Однако есть и пара недостатков.

Базовый тарифный план не включает никаких возможностей настройки. Если вы решите перейти на тарифный план Appcues Growth, вы сможете настраивать такие элементы, как всплывающие подсказки или модалы, только путем прямого редактирования CSS.

Это означает больше кодирования – и больше участия разработчиков – чем вы могли бы ожидать.

Скриншот тура по продукту Appcues.
Персонализация является опцией только в расширенных планах Appcues.

Сколько это стоит?

Вы можете построить 3 справочника по бесплатному плану Pendo. В Appcues можно использовать только базовые шаблоны, если вы не перейдете на тарифный план роста (который начинается от $879).

Лучшая альтернатива программному обеспечению для введения в должность

Особенно по сравнению с ограниченными возможностями по настройке Appcues и Pendo, Userpilot – это действительно инструмент без кода.

Даже в самом дешевом тарифном плане Traction вы можете полностью настроить каждый элемент пользовательского интерфейса непосредственно в простом редакторе, поэтому инструмент могут использовать нетехнические команды (например, маркетологи или специалисты по работе с клиентами).

Еще одно отличие – гибкость.

В шаблонах Appcues все пользователи проходят фиксированную последовательность событий, связанных с внедрением, очень линейно. Для сравнения, Userpilot признает, что ни один пользователь не будет взаимодействовать с вашим продуктом одинаково. Он позволяет создавать индивидуальные, полностью интерактивные туры, запускаемые действиями пользователей.

Appcues против контрольных списков Pendo

Контрольные списки – это очень мощная функция, на которую следует обратить внимание в любом программном обеспечении для адаптации пользователей. И Pendo, и Appcues предлагают их своим пользователям, но есть несколько ключевых различий.

Appcues предлагает клиентам возможность использовать интерактивные, настраиваемые контрольные списки, ориентированные на определенные сегменты пользователей. Контрольные списки Pendo доступны только через центр ресурсов, что означает, что клиенты должны нажать кнопку помощи, чтобы получить к ним доступ, и предлагает меньше возможностей для настройки.

Скриншот ресурсного центра Пендо.
Доступ к контрольным спискам через Центр ресурсов – не самый быстрый вариант.

Сколько это стоит?

Контрольные списки Appcues доступны только в тарифном плане Growth за $879/мес ( счет выставляется ежегодно). Это фактически более дешевый вариант по сравнению с Pendo, где они доступны только на тарифном плане Pro (который, согласно некоторым онлайн-обзорам, может стоить до $5,000 в год).

Лучшая альтернатива программному обеспечению для регистрации

Userpilot имеет функциональность мультиконтрольного списка. Это означает, что вы можете легко создавать различные контрольные списки, которые помогут направлять пользователей от одной вехи к другой на их пути.

Вы также можете встраивать задачи, причем можно рассмотреть несколько вариантов запуска: запуск сценария, указание пользователям URL-адреса или запуск потока. Вы можете даже просто отмечать задания как выполненные с самого начала, чтобы стимулировать пользователей продолжать работу.

Самый впечатляющий из всех? Цена. Все это доступно на стартовом тарифном плане ( стоимость которого составляет 249 долларов США в месяц).

Скриншот контрольных списков Userpilot.
В Userpilot доступен целый ряд опций – даже в базовых планах.

Ресурсный центр Appcues vs Pendo

Pendo побеждает в этом раунде по простой причине: Appcues не поддерживает создание ресурсных центров в приложении.

Ресурсный центр Pendo считается руководством в приложении и предлагает ключевые функциональные элементы, которые вы ожидаете: доступ к различным видам помощи и поддержки.

Однако Pendo не позволяет группировать модули. Это означает, что клиентам, возможно, придется пролистать очень длинный список, чтобы найти нужный ответ.

Снимок экрана ресурсного центра Pendo.
Ресурсный центр Пендо довольно прост.

Сколько это стоит?

Ценообразование Pendo здесь не совсем понятно: не ясно, доступна ли эта функциональность в тарифном плане Team, или вам нужно перейти на версии Pro или Enterprise.

Тем не менее, это значительные инвестиции, учитывая несколько простой пользовательский интерфейс и ограниченный набор возможностей настройки.

Лучшая альтернатива программному обеспечению для регистрации

Кроме того, что Userpilot предлагает значительно расширенную функциональность по сравнению с Pendo, впечатляющие возможности ресурсного центра доступны во всех тарифных планах.

Одним из примеров является группировка модулей, которая позволяет тематически группировать похожие области (без кодирования). Это облегчает вашим клиентам доступ к поддержке, которую они ищут.

Скриншот ресурсного центра Userpilot.
Userpilot может похвастаться мощной возможностью ресурсного центра.

Userpilot также позволяет предлагать поддержку в приложении непосредственно вашим пользователям. Отсутствие перенаправления на сторонние приложения – это огромный плюс к общему впечатлению от продукта для ваших пользователей.

Аналитика Appcues в сравнении с аналитикой Pendo

Аналитика продукта – это важный набор данных для любого опытного менеджера по продукту, особенно в части регистрации пользователей.

Appcues имеет несколько ограниченные возможности, предлагая мониторинг и отслеживание до 10 функций на уровне “Essentials”.

Pendo занимает первое место в этой области, имея впечатляющую репутацию благодаря возможностям глубокой аналитики. Вы можете выявить поведенческие модели, отследить уровень удержания с течением времени или определить точки падения в путешествии пользователя.

Однако, когда дело доходит до сбора отзывов пользователей – Pendo не справляется. Вместо NPS компания Pendo использует собственный показатель – Product Engagement Score (PES), который представляет собой совокупность показателей принятия, приверженности и роста.

Сколько это стоит?

В Pendo, если вы не приобретете один из более высоких уровней членства, вы не сможете получить настраиваемые отчеты, оценки PES, опросы и аналитику NPS, оставаясь с очень базовой аналитикой.

Скриншот ценообразования в Pendo.
Бесплатный тарифный план Pendo предлагает ограниченные возможности.

Аналогичная история произошла и с компанией Appcues.

Снимок экрана Appcues.
Планы Growth и Enterprise предлагают пользователям гораздо больше.

Лучшая альтернатива программному обеспечению для введения в должность

Помимо расширенного набора функций анализа продуктов, Userpilot также позволяет изучать качественные данные о настроениях пользователей.

Вы также можете проводить эксперименты с помощью A/B-тестирования – значительное преимущество по сравнению с Pendo.

a/b тестирование приборная панель userpilot
A/B тестирование потоков в приложении в Userpilot

Сравнение цен Appcues и Pendo

Appcues и Pendo имеют разные сильные стороны.

Но у них есть и нечто общее: чтобы действительно начать раскрывать ценность вашего приложения, будь то аналитика или поддержка, стартовые планы просто не подходят для этой цели.

Скриншот вариантов ценообразования в Pendo
Pendo предлагает целый ряд тарифных планов.

Чтобы избежать критических ограничений при регистрации, вам необходимо перейти на более дорогие тарифные планы.

Скриншот вариантов ценообразования Appcues.
Для большинства средних и крупных SaaS-продуктов план “Essentials” не подходит.

В отличие от них, Userpilot предлагает огромный набор функций даже на бесплатном и начальном уровне. Он обладает беспрецедентным уровнем настройки и гибкости, подкрепленным впечатляющими аналитическими возможностями. Она подходит как для крупных, так и для малых предприятий.

Заключение

Для того чтобы SaaS-компании выживали и процветали, им необходимо правильно организовать работу с пользователями. Поэтому очень важно выбрать правильную оснастку для работы.

Необходимо учитывать целый ряд соображений, начиная от цены, функциональности, безопасности и заканчивая простотой внедрения. Учитывая, как Appcues и Pendo конкурируют с Userpilot, выбор относительно прост.

Хотите создавать продукт без кода? Закажите демо-звонок с нашей командой и приступайте!

previous post next post