Руководство по сравнению основных характеристик WalkMe и Whatfix [+альтернативы]

Выбор платформы цифрового внедрения (DAP) может быть непростым делом. Стоит ли вам выбирать такие крупные имена, как WalkMe или Whatfix?

Хотя Walkme и Whatfix довольно похожи, они не совсем взаимозаменяемы. Поэтому в этой статье мы подробно расскажем о различиях и о том, как выбрать лучший DAP для нужд вашей компании по привлечению пользователей.

Так что давайте приступим к делу!

TL;DR

  • WalkMe и Whatfix – платформы для цифрового внедрения, позволяющие создавать настраиваемые проходы по продуктам и анализировать данные об их использовании.
  • WalkMe обеспечивает лучшую аналитику пользователей и поддержку клиентов. Whatfix легче внедрять, поддерживать и интегрировать с другими инструментами.
  • Обе платформы можно использовать без знания программирования, но для их полной настройки необходимо кодирование.
  • WalkMe и Whatfix ориентированы на крупные компании, которые занимаются подготовкой и обучением сотрудников. Однако Whatfix более доступен для малых и средних предприятий.
  • Ни одна из платформ не публикует информацию о своих ценах, но, по отзывам пользователей, стоимость WalkMe составляет около 9 000 долларов в год, а Whatfix – около 1 200 долларов в месяц.
  • Если вы ищете доступное, не требующее кода SaaS-решение для регистрации клиентов, Userpilot – это отличная альтернатива Whatfix и WalkMe (не подходит для регистрации сотрудников в сторонних приложениях). Вы можете легко создавать не требующий кода опыт внедрения и стимулировать принятие продукта.
  • Userpilot – это также хорошее соотношение цены и качества: тарифные планы от $249 в месяц включают все необходимые функции и расширенную аналитику для поддержки ваших потребностей в принятии продукта.

Приветственный модал Userpilot

Что такое WalkMe?

По своей сути WalkMe – это корпоративное решение для эффективного обучения сотрудников работе с вашими инструментами. Платформа позволяет создавать настраиваемые, подробные описания продукта, чтобы помочь пользователям изучить ваше программное обеспечение и отслеживать их прогресс по ходу дела.

сайт walkme

WalkMe также можно использовать для принятия пользователей SaaS, но это не является их основным направлением, что означает, что вы не получите некоторые ключевые функции, необходимые для этого.

Обзор функций WalkMe

Две основные функции WalkMe – прохождение по продукту и пользовательская аналитика – являются достаточно мощными и универсальными для онбординга пользователей.

Наличие определенных знаний в области программирования и технических возможностей позволит вам сделать эти функции еще более сложными. Но для тех, у кого нет опыта кодирования, WalkMe предлагает инструмент редактора, который позволяет легко и быстро настроить основные функции.

С помощью WalkMe вы сможете:

  • Создавайте настраиваемые экскурсии по товарам с подсказками на экране.
  • Создайте основные сегменты пользователей с разветвленным опытом прохождения.
  • Общайтесь с пользователями с помощью сообщений и уведомлений в приложении.
  • Просматривайте аналитические данные о взаимодействии и вовлеченности пользователей в работу с вашим программным обеспечением.

 

Приборная панель WalkMe

Знание кодирования позволит вам еще больше настроить элементы пользовательского интерфейса, потоки входа в систему и аналитику. Или вы можете нанять техника WalkMe, который поможет вам в этом.

В любом случае, WalkMe обладает значительной глубиной для внедрения пользователей, особенно в случае обучения сотрудников.

 

Что такое Whatfix?

Во многих отношениях Whatfix очень похож на WalkMe. Ее типичными клиентами также являются крупные компании корпоративного уровня с потребностями в привлечении сотрудников и пользователей. Она предоставляет встроенные рекомендации для веб-приложений, настольных и мобильных приложений, способствуя цифровой трансформации крупных предприятий.

Обзор возможностей Whatfix

Whatfix предлагает возможность создавать продуктовые туры “без кода”. Но, как и в случае с WalkMe, потребуются некоторые способности к программированию, чтобы реально настроить элементы пользовательского интерфейса и пользовательский опыт.

Итак, в двух словах, Whatfix позволяет вам:

 

Приборная панель Whatfix

 

На данный момент может показаться, что все еще трудно отличить WalkMe от Whatfix. Основные функции, которые мы рассмотрели до сих пор, в основном одинаковы.

Итак, давайте более подробно рассмотрим, чем отличаются эти две платформы цифрового внедрения.

Сравнение платформ цифрового внедрения WalkMe и Whatfix

Как мы уже выяснили, WalkMe и Whatfix предлагают практически одни и те же возможности и функциональность для повышения производительности новых пользователей за счет более быстрого освоения ваших инструментов.

Однако оказалось, что в каждом продукте есть некоторые заметные различия в качестве и широте этих функций.

Вот сводка некоторых наиболее важных дифференцирующих факторов:

Сравнение реализации: необходимы технические знания

В целом Whatfix проще установить и внедрить, чем WalkMe. Для начала работы достаточно установить расширение для Chrome или Firefox и скопировать несколько фрагментов JavaScript.

WalkMe, с другой стороны, имеет гораздо более сложный процесс установки. Это локальное решение, что означает, что оно должно быть внедрено локально. Для этого требуется довольно много технических знаний, и часто требуется помощь сертифицированного WalkMe эксперта.

Сравнение аналитических данных: данные о приеме на работу

Здесь Whatfix начинает отставать. В то время как WalkMe имеет удобную приборную панель для просмотра данных о внедрении и цифровом принятии , а также аналитики прогресса пользователей, Whatfix имеет довольно ограниченные аналитические возможности.

Whatfix позволяет интегрировать Google Analytics или другие подобные инструменты для отслеживания и измерения данных о поведении пользователей, но это не соответствует мощности и удобству полной аналитической платформы, которую поддерживает WalkMe.

 

Аналитика Whatfix

Это также означает, что для получения действительно надежной аналитики использования продукта с помощью Whatfix потребуется приобрести дополнительный инструмент.

Сравнение интеграций продуктов

Хотя пользовательская аналитика в Whatfix является ограничением, его способность к интеграции оказывается преимуществом.

Whatfix разработан для обеспечения простой интеграции с инструментами аналитики, LMS и каналами поддержки клиентов. Поэтому вместо того, чтобы иметь несколько внешних инструментов или отдельные, потенциально запутанные каналы поддержки, Whatfix объединяет их вместе, обеспечивая более плавный пользовательский опыт.

WalkMe предлагает более надежную систему в целом, но не поддерживает такой уровень интеграции, как Whatifx.

Сравнение поддержки клиентов

Относительно технический характер WalkMe и Whatfix означает, что поддержка является ключевым вопросом.

WalkMe, возможно, сложнее настроить, но он, как правило, предлагает лучшую поддержку. Для элементов персонализации или индивидуальной реализации вам, возможно, придется заплатить за эту поддержку, но WalkMe имеет репутацию поставщика технической помощи.

Напротив, пользователи Whatfix сообщают, что он не всегда полностью совместим с их продуктом, а поддержка, которую они получают, может быть недостаточной. Фактически, крупнейшим ресурсом Whatfix для самостоятельной поддержки является их форум, и даже там на вопросы часто отвечают другие пользователи Whatfix.

Ввод сотрудников в должность и ввод пользователей SaaS: можно ли делать и то, и другое?

Наиболее важным моментом, который следует учитывать, является то, что WalkMe и Whatfix – это корпоративные решения, предназначенные для крупных компаний с большой базой пользователей.

Поэтому одним из основных вариантов их использования является привлечение и обучение сотрудников.

Означает ли это, что WalkMe и Whatfix нельзя использовать для привлечения клиентов SaaS? Вовсе нет.

Просто обучение пользователей для повышения их активности и принятия продукта – это больше в их компетенции, чем привлечение клиентов.

Различие здесь очень важно. При адаптации сотрудников нет необходимости доводить пользователя до “момента AHA”, когда он обнаруживает ценность продукта. Для SaaS-компаний этот момент имеет решающее значение для принятия продукта и удержания пользователей.

У сотрудников нет выбора – они должны использовать продукт или онлайн-инструмент.

Это означает, что сценарии использования, которые WalkMe и Whatfix считают приоритетными, направлены на то, чтобы помочь пользователям повысить продуктивность работы с программным обеспечением, но не обязательно получить от него больше пользы.

SaaS-компании должны уметь мотивировать активацию и бороться с оттоком клиентов.

WalkMe и Whatfix обладают ограниченными функциональными возможностями для этого, но не в той степени, в которой это могут сделать решения, нацеленные на решение задач по привлечению клиентов.

 

Сравнение цен WalkMe и Whatfix

Ни WalkMe, ни Whatfix не публикуют информацию о своих точных ценах. Однако есть некоторые подсказки, которые можно использовать для оценки.

Обе платформы требуют от пользователей запроса котировок. Whatfix утверждает, что “наши цены полностью зависят от требований и использования клиента”:

whatfix ценовые планы пользовательские

В то время как WalkMe предлагает тарифные планы Basic и Custom:

ценообразование по методу walkme пользовательские котировки

 

Как правило, если компания избегает публикации информации о ценах, это означает, что ее услуги не будут стоить дешево.

Судя по отзывам пользователей, базовый план WalkMe начинается примерно с 9 000 долларов США в год. По отзывам Whatfix, стоимость их услуг начинается от $1 200 – $2 000 в месяц.

Однако мы не можем напрямую сравнивать эти цены. Базовый план WalkMe гораздо более ограничен, чем общие возможности, которые предлагает Whatfix.

Но опять же, мы не знаем точно, какие функции получают клиенты Whatfix за 1200 долларов в месяц.

WalkMe против альтернативы Whatfix: Userpilot

Userpilot – это мощная платформа для принятия продукта, которая позволяет быстро создавать персонализированные, гибкие, контекстно-релевантные внутриприложения, ориентированные на различные сегменты пользователей – и все это без единой строчки кода.

Теперь, для ясности, Userpilot не предназначен для обучения и подготовки сотрудников . Скорее, он больше подходит для SaaS-компаний среднего рынка, которые хотят провести качественную регистрацию пользователей и получить доступ к расширенной аналитике продукта в одном инструменте.

Userpilot был создан специально для команд разработчиков SaaS-продуктов, которые хотят улучшить процесс регистрации пользователей и повысить их активность.

Вы можете создавать огромное разнообразие пользовательских интерфейсов и потоков руководства в приложении, не прибегая к кодированию.

Начав использовать Userpilot, вы получаете доступ к следующим основным возможностям:

  • Забудьте о кодировании внутриприкладного опыта: Userpilot – это решение без кода, которое требует от разработчиков приложений только установки строки javascript внутри вашего приложения и загрузки расширения chrome, открывающего визуальный конструктор.

  • Создавайте потоки внутри приложения, используя самый широкий спектр шаблонов пользовательского интерфейса (модалы, слайды, всплывающие подсказки, горячие точки, баннеры) и опыт внедрения внутри приложения (контрольные списки, микроопросы, опросы NPS, центр ресурсов внутри приложения), чтобы направлять пользователей и обеспечивать цифровое внедрение вашего инструмента.
  • Получите доступ к встроенному инструменту NPS для сбора и анализа настроений пользователей, чтобы вы могли улучшить свой процесс регистрации на основе реальных данных.
  • Создавайте и отслеживайте комбинации внутриприкладных событий, таких как клики, наведение курсора и заполнение формы, а затем анализируйте все эти взаимодействия в рамках собственных пользовательских событий, которые могут быть созданы без кода или вызовов API.
  • Используйте передовые аналитика продукта и аналитика потоков в приложении для определения того, где пользователям нужна помощь, как и выполняют ли они задачи, и создания гранулированных сегментов пользователей для контекстного запуска опыта в приложении (сегментировать на основе идентификационных данных пользователя, вовлеченности в приложение, пользовательских событий, кликов, наведений, заполнений форм, ответов на отзывы пользователей, оценок NPS и т.д.)

  • Усовершенствуйте процесс входа в систему с помощью помощи в приложении, запустив Центр ресурсов прямо в вашем приложении. Добавьте руководства в приложение и видеоуроки, дайте пользователям доступ к поиску в базе знаний или обратитесь в службу поддержки. Самообслуживание еще никогда не было таким простым, и вашей службе поддержки больше не придется решать одни и те же повторяющиеся вопросы.

Лучшее включение пользователей – контекстное, и оно происходит там, где это нужно пользователям, внутри вашего приложения. Нет лучшей платформы для цифрового принятия, которая предлагала бы больше ценности за деньги, чем Userpilot.

Запланируйте демонстрацию с нашей командой и приготовьтесь к созданию лучшего опыта регистрации, который только видели ваши пользователи.

 

Ценообразование по методу Userpilot

Userpilot предлагает отличное соотношение цены и качества по сравнению с другими подобными инструментами на рынке. Даже тарифный план начального уровня (Traction) предоставляет все необходимые функции без ограничений по использованию.

Соотношение цены и функциональности является наилучшим для Userpilot. Другие более дешевые инструменты на рынке определенно не удовлетворят ваши потребности, а такие, как Pendo, окажутся не по карману. Userpilot находится в этом “сладком месте”. – Саурав С.

Ценовая дифференциация происходит в основном на уровне услуг (например, хостинг пользовательских доменов, выделенный менеджер по работе с клиентами, SLA) и основывается на количестве ежемесячных активных пользователей (MAUs) вашей компании.

Вот подробное ценообразование Userpilot:

  • Traction: При количестве пользователей до 2500 этот тарифный план стоит $249/месяц.
  • Рост: При количестве пользователей до 10 000 этот тарифный план стоит 499 долларов США в месяц.
  • Предприятие: Для крупных предприятий эти тарифные планы начинаются от $1000/месяц.

WalkMe vs. Whatfix – какая платформа является ведущей в области цифрового внедрения?

В конечном итоге WalkMe и Whatfix больше похожи, чем отличаются. Но давайте подытожим несколько ключевых моментов, в которых они различаются:

  • Whatfix легче внедрить и поддерживать, чем WalkMe.
  • Whatfix более доступен для малого и среднего бизнеса, но оба они ориентированы на предприятия, занимающиеся разработкой программного обеспечения для предприятий.
  • WalkMe имеет гораздо более мощную встроенную аналитику пользователей, чем Whatfix.
  • Служба поддержки WalkMe имеет значительно лучшую репутацию, чем служба поддержки Whatfix, по оказанию эффективной помощи.
  • Точная стоимость каждого из них неизвестна, но если вы можете обойтись базовым планом WalkMe, то он, вероятно, будет дешевле, чем Whatfix.

С другой стороны, помните: если ваш случай использования не связан с принятием сотрудников на работу, и вы ищете более удобное, доступное и интуитивно понятное решение для принятия пользователей, Userpilot может быть именно тем, что вам нужно!

Заинтересованы в том, чтобы создать для своих клиентов отличную систему регистрации? Ознакомьтесь с демонстрацией Userpilot сегодня!

 

previous post next post