16 лучших примеров писем о выпуске нового продукта + лучшие практики

Может ли электронное письмо о выходе нового продукта повлиять на уровень принятия продукта? Почему письма о выходе продукта важны для успешной стратегии запуска продукта?

Если вы ищете ответы на вышеперечисленные вопросы, то мы вам поможем.

В этой статье рассматриваются причины и способы использования электронных писем в ходе кампаний по запуску новых продуктов, а также приводится список писем с объявлениями о запуске новых продуктов.

Отказ от ответственности: Ознакомьтесь с нашей статьей Анонсы запуска продукта в приложении, чтобы узнать больше о том, как анонсировать новые обновления и функции продукта с помощью подсказок в приложении, а не только по электронной почте.

TL;DR

  • Электронное письмо о выпуске продукта является важной частью маркетинговой стратегии запуска продукта и предназначено для информирования пользователей, как текущих, так и потенциальных, о выпуске нового продукта или функции, а также для предоставления более подробной информации о произошедших изменениях.
  • Электронные письма о выходе продукта могут помочь повысить уровень принятия продукта, привлекая неактивных пользователей обратно к продукту.
  • Помимо запуска новых продуктов, электронные письма можно использовать для анонсирования новых функций, обновлений, специальных предложений, приглашения на мероприятия или бета-запуски.
  • Лучшие практики написания писем о выходе продукта: используйте привлекающие внимание темы, планируйте последовательность писем, сегментируйте целевую аудиторию, используйте изображения и скриншоты продукта, а также добавляйте релевантный призыв к действию (CTA)
  • Вместо того чтобы использовать случайный шаблон письма перед запуском продукта, следует посмотреть, как бренды подают свои письма о запуске продукта в контексте. Таким образом, вы сможете изучить их тактику написания и применить ее в своих собственных письмах о запуске продукта.
  • В то время как письмо о запуске продукта приводит пользователей в приложение, его использование в сочетании с рекомендациями внутри приложения может увеличить количество пользователей. Используйте для этого инструмент принятия продукта (например, Userpilot).

Что такое письмо с объявлением о выпуске нового продукта?

Электронное письмо о выпуске продукта является важной частью маркетинговой стратегии запуска продукта и предназначено для информирования пользователей, как текущих, так и потенциальных, о выпуске нового продукта или функции, а также для предоставления более подробной информации о произошедших изменениях.

Письма о запуске продукта информируют пользователей о том, когда продукт появится в продаже, какие проблемы он будет решать, как можно получить доступ к нему или получить дополнительную информацию.

Почему важны письма о выпуске новых продуктов?

При правильном использовании электронные письма о выходе продукта помогут вам повысить уровень принятия продукта.

Существует большая вероятность того, что вы используете внутриприкладные объявления для того, чтобы привлечь пользователей и информировать их о новых релизах и обновлениях продуктов. Это наиболее прямой способ охвата пользователей.

Но при попытке взаимодействия с неактивным пользователем у ваших маркетинговых сообщений в приложении нет шансов быть замеченными. Здесь на помощь приходят электронные письма.

Не говоря уже о том, что использование электронной почты может вновь привлечь откликнувшихся пользователей, если обновления, которые вы внесли в продукт, соответствуют ожиданиям пользователей, а их отсутствие заставило их откликнуться.

Какие бывают виды писем о выпуске новых продуктов?

Письмо о выпуске продукта можно рассматривать как зонтичный термин для нескольких типов различных писем, включая:

  • Электронные письма о выпуске продуктов для анонсирования релизов и включения в них примечаний о выпуске.
  • Письма с анонсом новой функции для объявления о доступности новой функции.
  • Письма с предзаказами, предлагающие ранний доступ к продукту до его официального запуска.
  • Письма о выпуске будущих продуктов для стимулирования пользователей к переходу на премиум-планы с новыми возможностями.

Общее назначение каждого из них схоже, но вы можете использовать их в разных ситуациях в зависимости от стратегии email-маркетинга и отношения с клиентами.

Электронные письма о выпуске продукции

Как следует из названия, письма о выходе продукта – это письма, которые обычно содержат заметки о выходе продукта в дополнение к анонсу. Они являются частью более масштабных кампаний по запуску продукта и содержат больше подробностей, чем простое письмо с анонсом выхода новой функции.

SparkToro объявляет о крупных обновлениях

Электронные письма с анонсами новых функций

Поскольку совершенствование продукта и добавление новых функций – это непрерывный процесс, письма с анонсами функций похожи на письма о запуске продукта, только в них сообщается о доступности новой функции.

Посмотрите приведенный ниже пример от Slideshare, где представлена новая функция обрезки.

SlideShare представляет релиз функциональности Clipping

Электронные письма с предзаказами

Эффективный запуск продукта – это не просто одно письмо. Вот тут-то и приходят письма с предзаказами.

Эти письма обычно являются частью последовательности писем о запуске продукта. Хотя продукт еще не доступен, они предлагают им получить доступ к нему сразу после запуска, возможно, раньше других “обычных” пользователей.

Такие письма помогают создать ажиотаж вокруг вашего продукта и даже могут способствовать получению ранних обязательств со стороны пользователей.

Пример письма о выпуске продукта с предложением предварительного заказа

Письма о выпуске новых продуктов для будущих продаж

Возможно, вашему отделу продаж стоит нацелиться на повторное привлечение отторгаемых пользователей или стимулировать активных пользователей, которые все еще используют бесплатную пробную версию или freemium-план, к переходу на новый тарифный план.

Используя письма о будущих продажах, можно предложить разовую скидку пользователям, желающим воспользоваться новой функцией или усовершенствованием продукта, которое будет доступно только при премиум-подписке.

Примером может служить письмо от Squarespace с ограниченным по времени предложением дополнительной функции.

Ограниченное по времени предложение от Squarespace

Какова наилучшая практика написания электронных писем о выпуске новых продуктов?

Недостаточно просто отправить письмо с объявлением о запуске продукта, необходимо убедиться, что оно адресовано правильной целевой аудитории, и оптимизировать текст для вовлечения.

Создайте привлекающую внимание тему письма

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание, когда речь идет о тематических строках:

-Изучите голос целевой аудитории, например, с помощью интервью или анкетирования, и используйте тот язык, который, скорее всего, найдет отклик у вашей аудитории.

– сосредоточьтесь на четкости всех деталей, а не на попытках быть остроумным или интригующим, чтобы правильно передать сообщение и создать предвкушение от содержания письма.

– сохраняйте длину 25-30 символов, так как это то, что большинство пользователей могут увидеть на своих мобильных устройствах, и, возможно, используйте строку предварительного просмотра как продолжение строки темы, чтобы передать дополнительную информацию.

Планирование последовательности писем с анонсом запуска продукта

Не полагайтесь на то, что сообщение будет передано по одному письму, так как его можно легко пропустить. Вместо этого разработайте последовательность писем, которые будут отправляться на разных этапах кампании по запуску продукта. Вот некоторые из писем, которые вы можете рассмотреть.

– Приглашение к бета-запуску – приглашение избранной группы пользователей принять участие в тестировании продукта перед запуском.

– Тизерное письмо – отправьте его за пару недель до релиза и сообщите пользователям о скором появлении новой функции (включая дату запуска), чтобы создать ощущение предвкушения.

– Сообщение о запуске продукта – отправьте его вместе с заметками о выпуске продукта и пригласите пользователей ознакомиться с ним

– Письмо “На случай, если вы его пропустили” – отправка напоминания может помочь в случае, если пользователь пропустил первое письмо (избегайте спама и не отправляйте его пользователям, которые открыли стартовое письмо)

Используйте сегментацию для рассылки писем нужным пользователям

Используйте информацию о пользователях для сегментирования пользователей и доставки сфокусированных и релевантных сообщений нужной целевой аудитории.

К этому моменту вы уже определили группы пользователей, которым будет полезна новая функция, и отправили письмо только им.

Сделать электронные письма с релизами визуально приятными

Создавайте контент, который будет приятен читателям. Используйте высококачественные фотографии, графику или скриншоты.

Релизное письмо – не место для подробных технических характеристик, поэтому сократите текст до минимума.

С помощью пулевых точек и лаконичных формулировок расскажите об основных характеристиках и преимуществах, а также дайте ссылку на сайт, демонстрационную версию или презентацию с подробным описанием.

Включайте CTA в электронные письма, посвященные релизам

Вы хотите не только проинформировать пользователей о новом продукте или функции, но и побудить их к действию.

Вы можете включить ссылку на официальную страницу с описанием релиза или пригласить пользователя попробовать новую функцию или продукт. Выбор CTA зависит от типа письма и его цели.

16 лучших примеров писем о запуске продукта

Хотя в Интернете можно найти множество шаблонов писем о запуске продукта, их использование – не самый креативный подход и не обеспечивает должного уровня персонализации.

Вместо этого приведенные ниже 16 примеров писем могут вдохновить вас и помочь в разработке собственных писем о запуске продукта.

#1 WeTransfer’s Collect

Это письмо, посвященное запуску нового продукта WeTransfer – Collect.

На нем изображена картинка, которая намекает на главную особенность приложения – возможность легко собирать цифровой контент. Он показывает ценность продукта для релевантных пользователей и сопровождается CTA, который направляет пользователей на страницу с более подробной информацией.

WeTransfer ловко апеллирует к хорошему вкусу пользователей в своем письме о запуске Collect.

#2 Интеграция Miro и Zoom

Вот пример последующего письма, разосланного компанией Miro с напоминанием пользователям о новой функции.

В нем есть отличная короткая тема, в которой читателю рассказывается о главном преимуществе новой функции, приводится скриншот, демонстрирующий, как выглядит интеграция с Zoom на практике, и CTA-строка, приглашающая пользователя прочитать об этом подробнее.

Интеграция Miro и Zoom. Анонс, которого ждали многие пользователи.

#3 Mailchimp

В этом письме, посвященном запуску бета-версии, Mailchimp предлагает своим пользователям ранний доступ к новому конструктору сайтов. После краткого описания основных характеристик продукта следует CTA, призывающий читателя опробовать его и оставить свой отзыв.

Письмо Mailchimp о выпуске нового продукта

#4 Новые возможности Hootsuite в Facebook

В этом письме с анонсом обновления продукта компания Hootsuite представляет набор новых функций для пользователей Facebook.

Они подчеркивают, что эти функции вводятся в ответ на потребности пользователей.

О возможностях рассказывается очень кратко, но читателям предоставляется возможность посетить мероприятие, на котором будут продемонстрированы новые возможности.

# 5 Figma’s FigJam

Компания Figma анонсировала свой инструмент для создания интерактивных досок FigJam в письме-релизе, состоящем из одного изображения, созданного с помощью самого инструмента.

Что может быть лучше для демонстрации нового продукта в действии?

Копия включает в себя краткое описание назначения FigJam, а затем описание того, чего могут добиться пользователи с его помощью.

Электронное письмо компании Figma о выпуске новой продукции

#6 Grammarly

Сообщение о поддержке различных стилей текста состоит из двух частей: графической, демонстрирующей новые возможности панели инструментов, и текстовой, рассказывающей о том, что это за возможности и как их использовать.

После сообщения о запуске следует кнопка, которая может перенаправить пользователя на статью в блоге или на целевую страницу, где он может найти более подробную информацию.

Тематическая строка и заголовок “ Пишите текст в стиле” также являются приятным штрихом и очень остроумным способом представления новой функции.

Остроумный каламбур компании Grammarly в обновленном электронном письме

#7 Doit

Вот хороший пример письма о запуске бета-версии от компании Doit, в котором читателям сообщается о тех улучшениях, которые были внесены с момента запуска продукта.

Она построена как личное письмо, обращенное непосредственно к читателю, содержит скриншот, за которым следует CTA – запрос на обратную связь с клиентом после создания бесплатного аккаунта.

Письмо Doit с анонсом обновления функций

#8 Designmodo

Designmodo – еще одна компания, которая решила использовать анонсируемый продукт для создания письма-релиза, поскольку именно для этого и предназначены Postcards.

Письмо выглядит потрясающе, опирается на высококачественные визуальные эффекты, содержит краткое описание продукта и ссылку на презентацию, где можно найти более подробную информацию.

Designmodo использует свой собственный новый продукт для создания письма-релиза.

#9 Loom

Loom использует свою ежемесячную рассылку, чтобы сообщить о всех новых возможностях, которые они добавили в свой продукт.

Кроме того, что пользователи получают актуальную информацию, они используют эту рассылку для ознакомления их с возможностями существующих продуктов с помощью рубрики “Совет месяца”.

Наконец, имеются CTA, в том числе приглашение к запуску бета-версии.

Ежемесячный информационный бюллетень Loom с обновлениями .

#10 Farewill

Письмо компании Farewill о запуске нового продукта – хороший пример того, как сделать сложную тему немного проще для обсуждения.

В дополнение к своему предложению она вводит услугу по составлению завещаний по телефону.

Это письмо адресовано тем пользователям, которые не могут воспользоваться онлайн-сервисом, и предлагает им альтернативу. Имеется CTA, который предоставляет пользователям возможность заказать обратный звонок.

Сообщение о выпуске нового продукта от компании Farewill

#11 Havenly

Письмо от Havenly представляет собой классический пример тизерного письма.

Она начинается с CTA (Keep your eyes open, and your inbox refreshed).

Далее говорится о новом продукте, но не дается никакой информации о том, что это за продукт. Так они создают ажиотаж вокруг запуска своего нового продукта.

Компания Havenly представила небольшую информацию о своей новой функции, чтобы привлечь внимание пользователей

#12 InVision’s Craft Freehand

Письмо InVision с объявлением о запуске нового продукта состоит из двух отдельных разделов.

В первом из них представлен новый продукт Craft Freehand, а также приведены скриншоты, показывающие, как дизайнеры могут использовать его для совместной работы над своими новыми творениями.

Во второй части приведены краткие характеристики.

В обеих частях есть кнопки, ведущие пользователей к продукту, который они могут начать использовать бесплатно.

Компания InVision объявляет о выпуске нового продукта Craft Freehand

#13 ProductLed Summit

Электронное письмо с приглашением на мероприятие ProductLed предлагает скидку на ограниченный период времени.

С одной стороны, это дает пользователям ощущение эксклюзивности, но, что более важно, побуждает их к скорейшему принятию обязательств.

ProductLed Summit запускает скидочную email-кампанию.

#14 Блаженство

Письмо с анонсом обновления продукта от Blissfully состоит из 4 разделов.

Первая часть представляет контекст и показывает, как новая версия их продукта вписывается в этот контекст. Далее следует графическое изображение и подробное описание предлагаемых функций, а завершает его встроенный видеоролик, демонстрирующий продукт.

Письмо оформлено в виде личного письма, а заключительный CTA содержится в заключительной строке (Any questions and feedback, we’d like to hear from you).

Электронное письмо компании Blissfully, сообщающее о полном обновлении ее продукта

#15 Асана

Это письмо от Asana эффективно сообщает о новом обновлении продукта и его преимуществах, объясняя, как изменения предлагают лучшие решения для их JTBD.

В то же время компания признает, что перемены могут быть трудными, и предлагает пользователям возможность вернуться к старому опыту на ограниченное время.

Нижний CTA предлагает пользователям оставить отзыв и направляет их на дополнительные ресурсы для получения более подробной информации. Это эффективная тактика сбора отзывов для последующей разработки продукта.

#16 Вдохновение Trello

В завершение мы отправляем письмо о запуске новой функции Trello – Trello Inspiration. Он начинается с вопроса, чтобы привлечь пользователей, дает им возможность найти ответы, а затем следует еще один CTA, чтобы побудить их присылать свои собственные примеры и тем самым способствовать росту функциональности.

Trello предлагает вдохновиться - и вдохновить других

Основные выводы

Письма о выходе новых продуктов – эффективный способ донести информацию до пользователей. Они могут быть особенно полезны для повторного привлечения пользователей, которые перестали пользоваться продуктом, а не только для поддержания существующих пользователей в актуальном состоянии.

В конечном итоге цель писем о выходе продукта – информировать пользователей и побудить их к взаимодействию с продуктом.

Электронные письма помогают пользователям проникнуть внутрь продукта, но для стимулирования принятия новой функции лучше всего использовать их в сочетании с рекомендательными сообщениями в приложении.

Получите демо-версию Userpilot и начните общаться с пользователями внутри продукта, используя всплывающие подсказки, модальные, контрольные списки и другие паттерны пользовательского интерфейса.

previous post next post